Veränderungen im Vorstand der KUKA Aktiengesellschaft

Im Hinblick auf den anstehenden Generationswechsel in der Führung des KUKA Konzerns hat der Aufsichtsrat der KUKA Aktiengesellschaft am 09.06.2008 Herrn Dr. Horst J. Kayser mit Wirkung zum 01.10.2008 zum Mitglied und Vorsitzenden des Vorstands sowie zum Arbeitsdirektor der KUKA Aktiengesellschaft bestellt.

9. Juni 2008

Herr Gerhard Wiedemann, Vorsitzender des Vorstands und Arbeitsdirektor der Gesellschaft, wird altersbedingt seinen Dienstvertrag über den 31.03.2009 hinaus nicht verlängern und hat sein Amt mit Wirkung zum Ablauf des 30.09.2008 niedergelegt. Danach bleibt er aber bis zum 31.03.2009 für den Vorstand in beratender Funktion tätig.

Der Aufsichtsrat hat außerdem Herrn Dr. Matthias J. Rapp mit Wirkung zum 01.07.2008 zum Mitglied des Vorstands mit der Zuständigkeit für Finanzen und Controlling bestellt.

Herr Dr. Jürgen Koch, Mitglied des Vorstands mit der Zuständigkeit für Finanzen und Controlling, hatte schon im Dezember 2007 erklärt, aus persönlichen Gründen seine Vorstandstätigkeit nicht über den 31.03.2009 hinaus fortsetzen zu wollen und hat nunmehr sein Amt mit Wirkung zum Ablauf des 30.06.2008 niedergelegt.

Augsburg, 09.06.2008

Schlagwörter:

Wir nutzen Cookies, um Ihnen auch online den besten Service zu bieten. Mehr erfahren.

Okay